女子ハンドボール部、県総体優勝!

5月29日(土)、30日(日)、6月5日(土)、6日(日)に岩国市総合体育館他で「山口県高等学校総合体育大会 兼 第72回全日本高等学校ハンドボール選手権大会山口県予選会」が行われ、本校女子ハンドボール部が優勝しました。

☆大会結果
2回戦 高水43(23-  4,20- 7)11山口中央
準決勝 高水25( 9-10,16- 9)19華陵
決勝  高水35(17-11,18-15)26岩国
優秀選手
佐伯理子、福田真子、藤岡蘭


女子ハンドボール部は、8月15日(日)~21日(土)に福井県で開催される「令和3年度全国高等学校総合体育大会」に出場します。
女子ハンドボール部のみなさん、おめでとうございます。全国制覇を期待しています!

男子バスケットボール部、県総体優勝!

5月29日(土)、30日(日)、6月5日(土)、6日(日)にソルトアリーナ防府他で「第72回山口県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 兼 第65回中国高等学校バスケットボール選手権大会山口県予選会」が行われ、本校男子バスケットボール部が見事優勝を果たし、37年ぶり2回目のインターハイへの切符を手にしました。
☆大会結果
2回戦 高水 98-52 萩光塩
3回戦 高水 94-42 宇部西
4回戦 高水 80-56 豊浦
準決勝 高水 86-69 西京
決勝  高水 99-56 宇部工業

男子バスケットボール部は、6月18日(金)~20日(日)に周南市で開催される「第65回中国高等学校バスケットボール選手権大会」、また7月24日(土)~30日(金)に新潟県で開催される「令和3年度全国高等学校総合体育大会」に出場します。
男子バスケットボール部のみなさん、おめでとうございます!
持ち前の高いオフェンス力に磨きをかけ、中国大会優勝、全国大会ベスト8を目指してがんばってください。

普通科2年 ボランティア学習①

6月2日(水)、普通科2年生のボランティア学習がスタートしました。
第1回目は、大竹市の社会福祉協議会の角井賢治様を講師にお招きして、初めてのワークショップです。

今回はグループで話し合う活動です。
初めに「魚へんの漢字クイズ」を皆で考えて肩慣らしをした後、『「ボランティア」ってどんな活動?』というテーマで話し合い、グループ毎に発表しました。

今回は初めてのワークショップということで、少しぎこちなさが感じられましたが、明るく前向きな姿勢に好感が持てました。
これから1年かけてさまざまな活動に取り組むことで、ボランティア活動への理解を深め、一人でも多くの生徒がボランティア活動に参加するようになることを期待しています。

普通科3年 マナー講座

6月2日(水)、普通科3年は「洋服の青山」様と「はるやま商事」様から講師をお招きし、マナー講座を行いました。
今回は第一印象の大切さから身だしなみやマナーの重要性に至るまで、分かりやすく解説していただきました。さまざまな場面におけるワンポイントアドバイスもあり、これから進学や就職に向かう生徒たちにとって有益な学びの時間となりました。

「洋服の青山」での様子です。

こちらは「はるやま商事」の様子です。
お忙しい中、講師を派遣してくださった「洋服の青山」様と「はるやま商事」様、どうもありがとうございました。
11月には「着こなしセミナー」でお世話になります。どうぞよろしくお願いします。

「第72回山口県高等学校総合体育大会」

5月29日(土)~31日(月)、「第72回山口県高等学校総合体育大会」の各競技が県内で開催されました。この大会を最後に引退する3年生も多く、3年間の部活動の集大成となる重要な大会です。
本校からも多くの競技に参加し、3年生の選手たちが素晴らしいプレーを披露してくれました。

☆陸上競技
男子
200m ・・・ 第5位 廣田拓実
400m ・・・ 第3位 廣田拓実
女子
走高跳 ・・・ 第1位 小國穂乃香(大会タイ記録)   第5位 矢頭愛菜
※上記の選手は中国大会への出場が決まりました。

☆ソフトテニス部
男子個人 ・・・ 4回戦進出 ※ベスト32 大竹祥右、大谷達哉ペア

☆女子バスケットボール部
2回戦 高水 72- 70 宇部商
3回戦 高水 80- 48 柳井学園
4回戦 高水 50- 62 下松
※ベスト8進出です。

☆柔道部
団体 ・・・ 第3位
男子個人
60kg級 ・・・ 第3位 飯尾龍太郞
66kg級 ・・・ 第3位 山本音弥
73kg級 ・・・ 第3位 川口勇気
81kg級 ・・・ 第1位 武嶋俊樹
100kg超級 ・・・ 第3位 稲田歩夢
女子個人
70kg級 ・・・ 第3位 中井樹莉
※武嶋俊樹君は、8月8日(日)~12日(木)に長野市真島総合スポーツアリーナで開催される令和3年度 全国高等学校総合体育大会に出場します。

その他、サッカー部が3回戦、女子ハンドボール部が準決勝、男子バスケットボFINAL4に駒を進めています。残りの試合も勝ち進み、全国大会出場を決めてください!
最後になりますが、今大会で引退する3年生のみなさん、お疲れさまでした!これからは将来の夢、希望進路の実現に向けて共にがんばりましょう。

空手道部、インターハイ出場決定!

5月29日(土)、「第72回山口県高等学校総合体育大会空手道競技兼第43回全国高等学校空手道選手権大会山口県予選会」が行われ、本校空手道部の選手たちが活躍してくれました。

☆大会結果
男子団体組手 ・・・ 第3位
女子団体組手 ・・・ 準優勝
男子個人組手 ・・・ 第5位 松前颯真
女子個人組手 ・・・ 準優勝 尾上茉鈴   第3位 清木悠妃
男子個人形 ・・・ 優勝 野村飛翔   準優勝 河野啓太   第5位 橋本隆司
女子個人形 ・・・ 準優勝 國廣萌々花   第3位 藤重里帆   第5位 橋本明果

以上の結果、
【男子個人形】野村飛翔(2年)、河野啓太(2年)
【女子個人形】國廣萌々花(1年)
【女子個人組手】尾上茉鈴(2年)
の4名の選手が、8月12日(木)~15日(日)に富山県丸山総合公園体育館で開催される「第48回全国高等学校空手道選手権大会」に出場権します。(9年連続31回目の出場)
空手道部のみなさん、おめでとうございます。そして3年生のみなさん、お疲れさまでした。
全国大会出場を決めた選手のみなさん、全国の壁は厚いと思いますが、みなさんの実力ならば必ず突破してくれると信じています!

第72回山口県高等学校総合体育大会(水泳競技)結果報告

5月22日(土)~23日(日)、山口きらら博記念公園プールにおいて「第72回山口県高等学校総合体育大会(水泳競技)」が開催されました。
本校水泳部は、男女ともに総合2位という優秀な成績をおさめ、個人でも多くの種目で入賞を果たしました。

男子
自由形50m    ・・・ 第1位 小川翔平  第7位 立野颯汰
自由形100m   ・・・ 第3位 小川翔平
背泳ぎ100m   ・・・ 第1位 河合健汰
背泳ぎ200m   ・・・ 第1位 河合健汰
平泳ぎ100m   ・・・ 第1位 鈴木悠都  第7位 蓑浦大輝
平泳ぎ200m   ・・・ 第1位 鈴木悠都  第6位 蓑浦大輝
バタフライ100m ・・・ 第5位 立野颯汰
個人メドレー200m  ・・・ 第8位 藤井創太
個人メドレー400m  ・・・ 第6位 藤井創太
フリーリレー400m  ・・・ 第4位 小川翔平、河合健汰、立野颯汰、藤井創太
フリーリレー800m  ・・・ 第3位 小川翔平、河合健汰、立野颯汰、鈴木悠都
メドレーリレー400m  ・・・ 第2位 河合健汰、鈴木悠都、立野颯汰、小川翔平
総合成績 ・・・ 第2位 97点

女子
自由形50m   ・・・ 第2位 坂口萌乃香
自由形100m  ・・・ 第2位 坂口萌乃香
自由形200m  ・・・ 第5位 井上友奈
自由形400m  ・・・ 第4位 廣中理心  第5位 木村美友
自由形800m  ・・・ 第3位 木村美友
背泳ぎ100m  ・・・ 第1位 横山華音
背泳ぎ200m  ・・・ 第3位 横山華音
平泳ぎ100m  ・・・ 第3位 田丸空和
平泳ぎ200m  ・・・ 第3位 田丸空和
バタフライ100m   ・・・ 第5位 須原佑実香
バタフライ200m   ・・・ 第4位 廣中理心
個人メドレー200m  ・・・ 第4位 井上友奈
個人メドレー400m  ・・・ 第3位 須原佑実香
フリーリレー400m  ・・・ 第2位 坂口萌乃香、木村美友、横山華音、須原佑実香
フリーリレー800m  ・・・ 第2位 坂口萌乃香、木村美友、須原佑実香、廣中理心
メドレーリレー400m ・・・ 第2位 横山華音、田丸空和、坂口萌乃香、須原佑実香
総合成績 ・・・第3位 121点



水泳部のみなさん、おめでとうございます。
この週末から、多くの競技で熱戦が繰り広げられます。これまでの練習の成果を発揮し、多くのクラブが素晴らしい成績をあげてくれることでしょう!

普通科3年生進路研修会

5月12日(水)、12の大学、5つの短期大学、27の専門学校(オンラインを含む)をお招きして、普通科3年生の進路研修会が開かれました。
研修会は前・後半の2部構成で行います。就職希望生徒は前半に就職講話を聴き、後半は面接指導を受けました。

公務員志望生徒は、前半が受験対策講座で、後半が学校説明です。

進学希望者については、希望する系統や学校等を選んで説明を受けました。

コロナ禍で他県への移動が困難になる中、貴重な機会を得ることができました。
お忙しい中ご協力くださった多くの関係者のみなさま、どうもありがとうございました。

アイ・キャンTV取材(男子バスケットボール部)

5月8日(土)、男子バスケットボール部がアイ・キャンの取材を受けました。
これは「青春発!ブカツ自慢」と言う番組で、部活動に一生懸命取り組んでいる中高生を紹介するものです。今回は練習風景の撮影とインタビューが行われました。

いつも元気な選手たちですが、TV取材とあっていつも以上に張り切っていたようでした。インタビューの様子も気になりますが、放送を楽しみに待つことにします。
番組の放送予定は6月14日(月)~20日(日)となっています。みなさんぜひご覧ください。

空手道部、中国大会出場決定!

4月24日(土)に山口県鴻城高等学校で「第33回中国高等学校空手道選手権大会山口県予選会」が開催されました。本校空手道部は、男子2種目・女子1種目の優勝を皮切りに多くの選手が上位入賞を果たし、中国大会の出場権を手に入れました。

☆大会結果
男子
団体形 ・・・ 優勝
団体組手 ・・・ 準優勝
個人形 ・・・ 優勝 野村飛翔   準優勝 河野啓太   第3位 橋本隆司

女子
団体形 ・・・ 準優勝
団体組手 ・・・ 準優勝
個人形 ・・・ 優勝 國廣萌々花   第3位 藤重里帆
個人組手 ・・・ 準優勝 尾上茉鈴

また上記以外に、
女子個人組手 ・・・ 品末朱音  清木悠妃  橋本明果  大西空
女子個人形 ・・・ 橋本明果
の4名も、6月18日(金)~20日(日)に広島県庄原市で開催される「第33回中国高等学校空手道選手権大会」の出場権を手に入れました。

空手道部のみなさん、おめでとうございます!
6月の中国大会に向け、さらに技に磨きをかけてください。